Устройство сервера: функции, принцип работы и виды

Содержание

Термин «сервер» объединяет два понятия – техническое устройство и ПО. Мощный персональный компьютер предназначен для обслуживания компьютерной сети, хранения и обработки большого количества информации. Сервером называют и установленное на оборудовании ПО, занимающееся приёмом запросов и их обработкой без участия человека. Для работы сервер и остальные компьютеры (клиенты) подключены к локальной сети.

Функции сервера

Серверы обеспечивают функционирование сайтов, сервисов, мобильных предложений и прочих платформ. Они существенно отличаются от стационарных ПК, предназначены для выполнения других задач. Для коммерческих целей собирают серверные платформы, они отличаются процессорами, материнскими платами, объёмом памяти.

Функции сервера:

  • подключение к рабочей сети с нескольких аккаунтов;
  • структурирование рабочих документов;
  • круглосуточный доступ к информации;
  • доступ всем рабочим ПК к оргтехнике;
  • резервное копирование;
  • поддержка удалённой деятельности.
Функции серверного оборудования
Функции серверного оборудования

Каждый вид оборудования имеет уникальную конфигурацию с учётом выполняемых задач. Наибольшее распространение получили стоечные серверы благодаря стандартным компактным размерам. У них одинаковая ширина, высота измеряется в специальных единицах – юнитах. Это позволяет устанавливать несколько единиц оборудования на одной серверной стойке.

Как устроено серверное оборудование?

Устройство:

  1. Оборудование предназначено для одновременной обработки большого количества запросов, нуждается в значительных вычислительных мощностях. Сервер укомплектован несколькими процессорами с большим объёмом оперативной памяти. Процессор имеет функцию самокоррекции ошибок. Число ядер в процессоре может доходить до 14.
  2. На материнской плате установлены слоты для процессора и модулей памяти, порты для подключения накопителей, оперативной памяти, плат расширения.
  3. Сервер работает круглосуточно, запущенные приложения сохраняются в постоянном формате. Оперативная память функционирует в течение рабочего времени.
  4. Для хранения данных предназначены дисковые накопители.

Серверная комната оснащена источниками бесперебойного питания, предусмотрено дополнительное оборудование на случай аварии. Система охлаждения обеспечивает защиту оборудования от перегрева. Необходим контроль влажности и запылённости в помещении.

Виды серверов

При выборе серверного оборудования необходимо учитывать требования заказчика, ориентироваться на мощность, возможность масштабирования, управляемость, габариты, бюджет. Классификация основана на выполняемых задачах, количестве пользователей и т. д.

Виды серверов в зависимости от выполняемых задач:

  • Web-сервер – хранение информации, обеспечение доступа пользователей;
  • базы данных – обработка входящей и исходящей информации, структуризация и изменение ячеек;
  • бекап – резервное копирование, восстановление утраченных блоков, отмена изменений в случае ошибки, восстановление работоспособности;
  • принт – обеспечение деятельности факсов, принтеров, МФУ, обработка запросов на печать, организация очереди с учётом приоритета;
  • рабочие группы – объединение нескольких серверов, обслуживающих 10–20 пользователей;
  • терминальный – доступ к аппаратным и программным ресурсам;
  • виртуализации – применение нескольких независимых корпоративных приложений, управление инфраструктурой, мониторинг и восстановление данных после сбоя;
  • видеонаблюдения – управление IP-камерами, хранение контента;
  • контроллеры домена – управление учётными записями пользователей, истории запросов, аутентификация для доступа к сети;
  • почтовые – обработка электронной почты;
  • брандмауэры, файрволлы – анализ поступающей информации, выявление опасных данных.

В зависимости от класса выделяют серверы начального уровня, рабочих групп, департамента, предприятия.

Компания CNS работает по следующим направлениям:

В штате компании более 50 высокопрофессиональных инженеров и архитекторов инфраструктуры. Мы 25 лет на рынке ИТ-услуг, сотрудничаем с надёжными вендорами, дистрибьюторами и дилерами, работающими на российском рынке. Каждому клиенту подберём оптимальное решение. Задать вопрос и получить ответ можно по телефону или электронной почте, контакты на сайте.